Труд Терпение Дисциплина
New York

мой твиттер

Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архивы статей.

Стоп-лосс - не УБЫТОК !

  «Графики, патерны, формации, точки входа, выхода, — это всё мурня».

                                                                                                  Александр Герчик.

А что не мурня? 100% скажу, это, невыход по стоп-лоссу!. Как объяснить начинающим трейдерам или уже практикующим, с которыми прозанимался уйму времени, объяснил, разжевал работающие формации, патерны на графиках, вход, выход и почему, а он сидит в убыточной позиции и надеется на чудо её возвращения к точке входа, да ещё ожидаем прибыли…

В этой статье хочу немного просветить, показать, если того желаете даже внушить трейдеру, что СТОП-ЛОСС — не убыток а будущая ПРИБЫЛЬ.  Дело в том, что все мы, торгуем с отрицательным математическим ожиданием, и на некоторые вещи вначале торговли на фондовом рынке мы не обращаем внимания. Что это? Давайте расмотрим по порядку:

  • Открыли терминал для торговли — ПЛАТИМ.
  • Прошёл месяц, абонплату за терминал — ПЛАТИМ.
  • Перевели деньги на счёт — ПЛАТИМ.
  • Сняли деньги со счёта — ПЛАТИМ.
  • Открыли позицию (комиссионные) — ПЛАТИМ.
  • Закрыли позицию (комиссионные) — ПЛАТИМ.
  • Спред в стакане — ПЛАТИМ.
  • Случилось проскальзывание по входу, выходу c  позиции — ПЛАТИМ.
  • За использование эсьенов, роутеров при открытии и закр. позиции — ПЛАТИМ.
  • Нужен опенбук специалиста, Openbook — ПЛАТИМ.
  • Нужны котировки онлайн Total View в окне Level II, NASDAQ — ПЛАТИМ.
  • Нужна программа для лучшего анализа рынка — ПЛАТИМ.
  • Подписались на скринер акций — ПЛАТИМ.
  • Необходимы котировки биржевых индексов — ПЛАТИМ.
  • Перенесли лонговую или шортовую позицию в овернайт с кредитным плечом — ПЛАТИМ.
  • Заказали демо-версию терминала — ПЛАТИМ.
  • И т.д. и т.п.
  • За обучение биржевой торговле онлайн — платим, (это ещё хорошо, что человек понимает о необходимости знаний. Кстати, с первого октября я немного повысил оплату за обучение онлайн.
  • А если, к выше перечисленному, прибавить ОПЛАТУ рынку, (а фактически читай, другому трейдеру, который учится как минимум, в пять раз больше других) за не вовремя закрытую позицию… Добавьте сюда расходы на хороший интернет, рабочее место, компьютер, мониторы. Плохое обслуживание брокером, глюки с терминалом, нервы, эмоции, и Ваш вылет с рынка заранее предрешён.

Что мы можем этому предоставить? Рецепт один, нужно для себя решить очень важную задачу.

  • Что Вам,  действительно это нужно! И, исходя из этого, делать первые шаги. Какие? Решайте сами, я не могу быть в этом советчиком.

А вот вчерашний одноминутный график компании AAPL, видите маленькую тень свечи в 02.01 которая пробила уровень, вот каждый и должен решить, что там делать, почему и как.

  Вовремя сработавший СТОП-ЛОСС — это ПРИБЫЛЬ, запомните!!! И не становитесь инвесторами… по принуждению.

Прочитал я всё это, и подумал, а где же лучик света? Он рядом, посмотрите на дневку AAPLa, за полтора месяца, бумага выросла с 240 до вчерашнего хая  299.50 

Теперь давайте посчитаем во сколько она нам обошлась, если бы мы взяли одну акцию от уровня 240 и закрыли вчера по 299.  Терминал Лазер, полтора месяца — 33дол. +16.50 дол., комиссионные — 1 цент при покупке и 1 цент при продаже, 2 — цента ECN (эсьены) за круг, 4 — цента Trading Activity, 1 — цент SEC. Итого — 49.59 расходы, прибыль 59.50  Напомню, это одна (шер) акция в портфеле. ( должен уточнить, цифры у разных брокеров отличаются, и статья написана в октябре 10 года)

Но, что бы так было в будущем, нужно учиться, нужно брать уроки (и мне также) у более опытных, нужно часами сидеть делать домашку, смотреть внимательно за графиками, за открытием и закрытием бирж NYSE, NASDAQ, делать трейды, и торговать, торговать, торговать — зарабатывая при этом, нет, не деньги на первых порах, а ОПЫТ торговли акциями!

Всего доброго Вам, с уважением ДимДимыч.

Впишите email здесь и будете получать новые статьи и видеоуроки на свой ящик.

Delivered by FeedBurner . 

6 комментариев Стоп-лосс — не УБЫТОК !

  • Игорь

    Очень, верно сказал, нужно нарабатывать ОПЫТ!
    Изо дня в день!

  • ДимДимыч

    В том то и дело Игорь, что большинство смотрит на деньги а меньшинство на правильно исполненную сделку…

  • iGOR

    «Вовремя сработавший СТОП-ЛОСС – это ПРИБЫЛЬ, запомните!!!»

    Очень интереный подход — я всегда думал что это убыток 🙂
    А что тогда убыток — тейк-профит получается?

  • ДимДимыч

    Арифметика, IGOR, очень проста, чем больше выходов с позиции по вовремя сработавшему стоп-лоссу, тем большую ПРИБЫЛЬ получаем в будущем. Этому и обучаю в онлайне, это и описываю на блоге, это и делаю в трейдинге, и получаю результат.

  • Богдан Білан

    Здравствуй, Дима!

    Очень классная и поучительная статья. Во многом я с Тобой согласен. Только вот стоп-лоссы я до сих пор считаю расходами в инвестиционном бизнесе. Это как поехать в Хмельницкий и понести расходы — накупить носков или джинсов, чтобы потом в будущем получить доход от этого дела.

    Что касается AAPL, то я знаю как Ты в него «влюблен» и что Ты им постоянно торгуешь. Акция действительно стоящая внимания! Успехов Тебе и процветания!

  • ДимДимыч

    Здравствуйте, Богдан и уважаемые читатели моего блога. Объясню свои мысли ещё раз, воспринимать (правильный) свой выход по стоп-лоссу как убыток, потеря денег, наказание от рынка, или как специалист — забрал мои акции, или как маркетмейкеры двинули бумагу против меня, или ещё что нибудь СЕБЕ придумать… Это полнейший бред! Стоп-лосс, это естественная составляющая рынка, это урок от рынка, почему? и что я сделал не так, или сделал всё правильно, но рыночная ситуация изменилась не в мою сторону. И если мы, со своих убыточных трейдов извлекаем правильные выводы, мы получаем опыт, а вместе с ним и успех. А иначе как? Объясните мне, может это не так? Доведите мне противоположное.