Труд Терпение Дисциплина
New York

мой твиттер

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы статей.

ИНВЕСТИРОВАНИЕ, БИРЖЕВАЯ ИСТОРИЯ.

    В том, чтобы вкладывать деньги, нет ничего сложного. Это самая простая часть процесса инвестирования. Большинству из нас гораздо сложнее изменить мышление. Вместо того чтобы говорить себе: «Я не могу» или «Я не знаю», следует думать: «Я могу не только стать инвестором, но и добиться в этой области большого успеха!»
Хочу поделиться с вами маленьким секретом: стоит только начать — и эта игра вас затянет. «Не понимаю, чего я боялся. Мне так нравится!», «Не знаю, почему я не начал делать это раньше!», «Так приятно получать деньги!», «Не могу дождаться следующей сделки!», «Я узнал так много нового!»
   
У многих это очень хорошо получается, это интересно и весело. Интересно получать деньги. Интересно учиться и расти. Приятно чувствовать себя уверенным. И что самое важное — приятно понимать, что ты держишь под контролем свою жизнь и это открывает перед тобой новые возможности. Такое понимание дает невероятное ощущение свободы.

 buffett-warren

     Уоррен Эдвард Баффет — гуру Америки, самый знаменитый инвестор последнего времени.Первую свою сделку юный Баффет совершил в возрасте шести лет. В магазине своего деда он купил на карманные деньги шесть банок “Coca-Cola” по 25 центов штука и продал их по 50 центов членам своей семьи. А в возрасте 11 лет Уоррен Баффетт начал проявлять интерес к сфере деятельности своего отца. В тот самый год будущий великий инвестор, объединившись со старшей сестрой Дорис (Doris) и взяв денег в долг у отца купил свои первые три акции Cities Service Preferred стоимостью по 38 долларов каждая. После покупки цена их немедленно упала к 27 $, но через пару дней установилась на 40 долларовой отметке. Молодой Баффетт решил не рисковать и продал акции, заработав на операции первые 5 долларов. Каково же было его огорчение, когда акции той же компании в течение недели взлетели до 200 $ за штуку! Это был первый урок терпения для Баффетта.В 13 лет юный Уоррен взялся за доставку газеты Washington Post и заработал на этом $175 в месяц. Окрыленный успехом, он удивил всех родственников, заявив, что если к 30 годам не станет миллионером, то спрыгнет с крыши самого высокого здания в Омахе. Родные утешались мыслью, что к этому возрасту Уоррен повзрослеет и поумнеет. Их надежды оправдались, но не так, как предполагали они. Баффет благополучно преодолел 30-летнюю отметку, а свой первый миллион долларов заработал, когда ему исполнился 31 год.Подросток был неутомимым предпринимателем. То купит акции, то продаст какой-то залежалый товар, а в возрасте 14 лет Баффетт покупает за 1,200$ 40 акров сельхозугодий Штата Небраска, которые тут же сдает в аренду фермеру. И дело растет.
После окончания высшей школы в 1947 году Уоррен Баффет поступил в Университет штата Пенсильвания на факультет финансов. Проведя два года на этом факультете, Баффет перешел в университет штата Небраска, где в 1950 году получил степень бакалавра. После этого он перешел, по сути, в главный вуз своей жизни – в университет округа Колумбия, в школу бизнеса.

     Со временем Уоррен познакомился с книгой Бенджамина Грэма “Интеллектуальный Инвестор”, ставшей на тот момент его библией. Эта книга советовала инвесторам игнорировать тенденции, которые охватывают Уолл Стрит, и вместо этого охотиться за акциями, которые продаются значительно ниже их фактической ценности.

      В выборе объектов для инвестиций Уоррен Баффет придерживается исключительно фундаментального анализа, – он выбирает акции по финансовым и производственным показателем компаний-эмитентов. Он покупает не просто акции, а успешный бизнес, который стоит за этими ценными бумагами. При этом Баффет предпочитает те активы, которые, по его мнению, на момент покупки недооценены.

    Обнаружение обесцененных акций – дело не из легких. Для этого требуется огромное терпение и интенсивный анализ баланса многих компаний. Вот тут-то и пригодилась математическая память Баффетта. После получения высшего образования Уоррена Баффетта отвергают в Гарвардской Бизнес- Школе. Не отчаиваясь, Уоррен продолжает пробиваться в Нью-Йорк, тем самым добиваясь места под крылом автора своей библии Бенджамина Грэма в Университете Колумбии. После получения степени мастера в экономике, его наконец-то принимают, и его непосредственным руководителем становится сам Грэм.

     Грэм подходил к рынку с точки зрения прибыли. Действительно, вкладывать средства в заниженные котировки – это обычный, правильный подход, но Баффетт скоро почувствовал границы правил Грэма. Уоррен начинает задаваться вопросом, что выгоднее: покупать хорошие бизнесы по справедливой цене или умирающие дела на порядок дешевле?

    В 1957 году Уоррен Баффетт возвращается в Омаху и создает свое первое инвестиционное товарищество. Интересно, что он смог убедить целую группу инвесторов Омахи, каждый из которой вручил ему по 25 000 долларов каждый. Баффетт же на тот момент смог поместить только 100$ своего капитала. Его назначают генеральным менеджером компании, и дело стартует. Уоррен начинает скупать акции, выгодные с его точки зрения. Цель же он себе поставил минимальную: бить рост Dow Jones своими средними 10 % в год. Когда товарищество распустили в 1969 году, инвестиции Баффетта выросли на 29,5 процентов (сравните с Dow, который за это же время вырос всего на 7,4 процента).

В 1962 году У. Баффетт начинает покупать акции в New Bedford, Mass, а точнее, его интересовал текстильный завод под названием Berkshire Hathaway с ценой меньше чем 8 долларов за акцию. На тот момент американская текстильная промышленность увядала под натиском иностранного производства, но Баффетта это не смутило, он начал развивать столицу Беркшира, в том числе страхование. Чутьё не подвело инвестора, расчет оправдался и это предприятие стало ядром будущей финансовой империи.

Это оказывалось классическим ходом Уоррена Баффетта. В то время страховые компании лучше инвестировались, чем другие. Страховые взносы – это оплаты вперед, а значит, обеспечивался приток наличности для дальнейшего создания различных фондов. Такие фонды назывались “плавающие”, и скоро Беркшир стал производить миллионы долларов. Механизм сработал, и это оказалось самой большой новостью после обморочного состояния страны с 1930 года. Баффетт же не успокаивался и всегда находился в поисках других ценностей, продолжая делать покупки, заполняя свой портфель акциями твердых компаний, которые поднимались в стоимости, стоило только восстановить их опору.

Иногда, Баффета сравнивают с Терминатором. Такой у него стиль. Купив очередную компанию, он перестраивает её бизнес. Если бизнес не приносит прибыли, он его ликвидирует. Его занимает рентабельность, а не социальные проблемы.

В то время, когда Уоррен Баффетт становился легендарным инвестором, его личная жизнь складывалась далеко не так успешно. Его жена, Сьюзен Т. Баффетт, сопровождающая его в почти всех общественных появлениях, так же работала в правлении Беркшира и одновременно являлась одним из самых крупных акционеров фирмы. Но фактически пара не живет вместе уже с 1977 года, когда Сьюзен – тогда еще певица кабаре и страстная поборница прав женщин на аборт (искусственное прерывание беременности) – перемещаясь от Омахи до штаб-квартиры в Сан-Франциско, представила мужу Астрид Мэнкс (Astrid Menks), латвийскую официантку из французского Кафе в Омахе. Именно она и стала ее компаньоном и другом. Отныне даже подарки, посылаемые друзьям и родственникам подписывались не иначе как от “Уоррен, Сьюзи и Астрид”.

Отношения с его тремя детьми тоже были не из легких и вряд ли соответствовали высоким стандартам. Баффетт с детьми был одинаково прижимист. Когда его сын Говард рассказал отцу свою идею покупки фермы, Уоррен предложил помочь сыну, хотя помощь была своеобразна: Уоррен Баффетт покупает ферму, а сын берет у отца эту ферму в аренду и платит проценты отцу. Говард был согласен на любые условия, лишь бы начать работу. Его отец посетил ферму только дважды за шесть лет.

И это далеко не единственный пример прижимистости Уоррена Баффетта. Однажды, когда его дочь Сьюзи попросила у него денег, чтобы забрать свой автомобиль из гаража аэропорта, он заставил ее написать ему расписку на 20 одолженных у него долларов.

Такое отношение характеризует Баффетта как мизантропа. Несмотря на его огромное личное богатство, Баффетт особенно не любит благотворительность. Несмотря на то, что, когда кажется, что жизнь подходит к закату, множество магнатов занимаются благотворительностью, Уоррен Баффетт не собирается разделять их взгляды. Поэтому его очень часто критикуют и называют жмотом. Его политические взгляды близки к либеральной партии. В конце 60-ых он оказался вовлеченным в проблемы прав на аборты и работал над объединением сельских клубов Омахи. Но фонд Баффетта, который был учрежден в середине 1960-ых, получает гроши от его богатства, не более 11-12 миллионов долларов в год. Хотя Уоррен и имеет трех детей, его жена – единственный пока наследник всех его сокровищ. Да и то совсем недавно Уоррен заявил, что намеревается 99% своих богатств завещать своему фонду, который после такого подарка станет одним из самых влиятельных в стране.

Источник.
Хотите получать новые статьи на почту?

Впишите email здесь: Delivered by FeedBurner 

.

Comments are closed.